146 пожаров в Луганской области: погибли 9 человек, открыто 7 уголовных дел


Полиция открыла семь уголовных производств по фактам пожаров на Луганщине.

В результате пожаров погибло 4 человека. В Северодонецкую больницу госпитализированы 10 пострадавших. Эвакуировали жителей населенных пунктов Вороново, Сиротино и Метелкино.

30 сентября на территории Луганской области зафиксировано 146 пожаров в 32 населенных пунктах. Наиболее масштабные пожары зафиксированы в лесных массивах Новоайдарского, Старобельского, Попаснянского и Станично-Луганского районах.

Читайте также: Число жертв масштабных пожаров в Луганской обл. увеличилось до четырех человек

В Единый реестр досудебных расследований полицейские внесли семь уголовных производств по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины.

На данный момент локализован и ликвидирован пожара на территории Попаснянского и Старобельского районов.

Сейчас количество поврежденных зданий и сооружений в населенных пунктах, где зафиксированы пожары, а также размер ущерба устанавливается.

В результате пожаров погибло 4 человека - 70-летний машинист Северодонецкого горводоканала (был доставлен из с. Сиротино), 46-летний лесник (обнаружен в лесу неподалеку с. Райгородка Новоайдарского района), 79-летняя жительница с. Вороново и 84-летняя жительница Новоайдарского района.

В Северодонецкую больницу госпитализированы 10 пострадавших из с. Сиротино, Вороново и Лисичанска.

Эвакуированы жители населенных пунктов Вороново, Сиротино и Метелкино, которые не имеют жилья, до 2 эвакуационных пунктов, расположенных в средней общеобразовательной школе №8 и №17 Северодонецка.

К ликвидации пожаров на территории области привлечено 580 сотрудников полиции. Дополнительно привлечены 8 автонарядов и наряд подразделения тактико-оперативного реагирования УПП в Луганской области.

Из числа сотрудников полиции Луганской области создано 7 мобильных нарядов, задействованных к патрулированию м. Северодонецка.

Сейчас в Северодонецке сотрудники патрульной полиции перекрыли движение на перекрестке Б. Орешникова - ул. Пивоварова, кольцевую дорогу вблизи населенного пункта Метелкино.

На 14:00 информацию о событиях в Луганской области предоставила ГУ ДСНС Украины.

Впродовж дня 30 вересня на території Луганської області було зафіксовано 146 пожеж в природних екосистемах, які внаслідок сильного вітру з поривами до 28 м/с швидко розповсюдилися на значну площу. На ранок 1 жовтня ліквідовано 116 пожеж, продовжується гасіння 30.

Найбільш складна ситуація відмічалася вздовж лінії розмежування на території Станично-Луганського, Новоайдарського, Сєвєродонецького районів. До зони ураження потрапив 31 населений пункт.

Станом на 14 год. 1 жовтня загальна площа пройдена вогнем становить понад 11 тис. га, в населених пунктах вогнем пошкоджено понад 250 будівель.

З небезпечної зони евакуйовано 120 чоловік, яких забезпечено місцем проживання, харчуванням, медичним та іншими видами забезпечення. Загинуло 9 осіб (1 особа внаслідок пожежі, причина смерті інших уточнюється), госпіталізовано 14 осіб.

Впродовж доби вживалися заходи, щодо захисту від лісових пожеж потенційно небезпечних об'єктів, зокрема:

- не допущено поширення вогню на об'єкти ПрАТ "Сєверодонецький АЗОТ", магістральну газорозподільчу станцію;

- ліквідовано пожежі з мінімальними наслідками на заводі антисептиків, складі побутової хімії, лакофарбових виробів та на хлораторній насосної станції.

Всього до гасіння та забезпечення громадського порядку залучено понад 1 тис. 500 чоловік та 200 од. техніки, 3 пожежних літаки та вертоліт від ДСНС, Держлісагентства, Нацполіції, Нацгвардії, Держприкордонслужби, Збройних Сил та органів місцевої влади.

За фактом пожежі порушено 7 кримінальних проваджень, працює 30 слідчо-оперативних груп Нацполіції.

Координацію дій сил на місці пожежі здійснює штаб з ліквідації наслідків надзвичайної ситуації.

Очікується, що ситуація буде залишатися складною щонайменше добу, зважаючи на негативний прогноз метеорологічної обстановки, зокрема відсутність опадів та сильні пориви вітру до 20 м/с.

Следите за новостями на нашем “Telegram-канале

1
3

Эта запись была размещена в рубрики: