Как вернуть деньги за путешествие, которое совпало с карантином?

Многие украинцы приобретая путевки заранее вовсе не предполагали, что вскоре их путешествие "накроется". И, как мы знаем, на это есть весомая причина. Но как же все-таки вернутся средства за несостоявшееся путешествие? - советы юриста.

В таком случае, руководствуемся Законом Украины №324 / 95-ВР от 15 сентября 1995 года, пишет сайт Ліга.Новости.

Согласно ч.7 ст.20 закона, до начала туристического путешествия каждая из сторон договора на туристическое обслуживание может требовать внесения изменений в этот договор или его расторжения в связи с изменением существенных условий договора и обстоятельств, которыми они руководствовались при заключении договора . В частности, в случае ухудшения условий туристической поездки, изменения ее сроков.

Читайте также: С 23 апреля Вьетнам выходит с карантина: открываются магазины, кафе и школы

Согласно ч.8 ст.20 закона, туроператор (турагент) обязан сообщить туристу о таком изменении обстоятельств не позднее чем через один день со дня, когда ему стало известно об изменении обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора на туристическое обслуживание и не позднее чем за три дня до начала туристической поездки.

В таком случае у туриста есть возможность отказаться от исполнения договора без возмещения вреда туроператору (турагенту) или внести изменения в договор, изменив цену туристического обслуживания.

Поскольку сроки туристической поездки изменились, то есть изменились существенные условия договора, согласно ч.8 ст.20 закона, туроператор (турагент) обязан предоставить туристу возможность отказаться от договора без возмещения вреда туроператору (турагенту). Обязан даже если произошло извержение вулкана Эйяфьятлайокудль.

Турист никоим образом не является стороной, на которую возлагаются последствия несостоятельности туроператора вернуть средства, которые им оплачены третьим лицам.

Длительные обстоятельства непреодолимой силы - основание для расторжения договоров почти во всех правовых системах мира (даже где-то на Мальдивах).

Поэтому туроператор имеет возможность:

- и расторгнуть договоры с третьими лицами, и, наконец, вернуть свои средства;

- или воспользоваться замечательной опцией и перенести даты, которые продали другим туристам;

- совершить другие действия, но

Не за счет средств туристов и не покладая на туристов эти расходы.

Поэтому, в соответствии с ч.8 ст.20 Закона Украины "О туризме" вы можете расторгнуть договор без возмещения вреда туроператору (турагенту) и полностью вернуть все деньги за предоставленную услугу.

Следите за новостями на нашем “Telegram-канале

6
0

Эта запись была размещена в рубрики: