Кому достается в наследство имущество людей, у которых нет родственников

И что делать, если нет завещания

Наследство. Если на квартиру после смерти владельца никто не претендует, ее забирает город.

Наследство. Если на квартиру после смерти владельца никто не претендует, ее забирает город.

"У нас в подъезде живет совсем уже старенькая бабушка, без родственников. Она говорит, что ни на кого завещание не оформляет. Кому после смерти отойдет ее квартира? Если я хочу ее приобрести, как это можно будет сделать?" — Олег Д., г. Киев.

Оксана Гайдук, адвокат, партнер юридической группы "Марченко и партнеры": 

- В случае смерти бабушки (наследодателя) открывается наследство (ст. 1220 ГК Украины). Родственники, которые хотят получить наследство, должны обратиться на протяжении 6 месяцев с момента смерти наследодателя с заявлением к нотариусу, после чего открывается наследственное дело. По истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Если же родственников не находится или же они не принимают наследство, орган местного самоуправления (местный совет) по месту открытия наследства (месту проживания наследодателя) обращается в суд, чтобы получить имущество (наследство) в коммунальную собственность. Такое обращение осуществляется не раньше истечения одного года с момента смерти наследодателя (ст. 1277 ГК Украины).

Таким образом, квартира бабушки после смерти, если не объявятся наследники, отойдет в коммунальную собственность, но не раньше, чем через год (более реально — полтора-два). После регистрации права собственности на имущество за территориальной громадой можно обратиться к органу местного самоуправления с вопросом о покупке квартиры. В случае позитивного решения сессии заключается договор купли-продажи на общих основаниях. Цена квартиры не может быть меньше, чем ее рыночная стоимость, определенная экспертом.

Следует отметить, что в случае появления наследников (даже самых дальних родственников), они имеют право обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства. Если причину пропуска срока суд определит веской, то произойдет процедура перераспределения наследства, и наследник получит обратно квартиру или же денежную компенсацию, если квартира продана (ч. 2 ст. 1280 ГК Украины).

Сегодня

0
0

Эта запись была размещена в рубрики: