Является ли нецелевая благотворительная помощь базой начисления ЕСВ?

Налоговая в своем разъяснении от 07.10.2013 г. ответила на вопрос, является ли базой начисления ЕСВ нецелевая благотворительная помощь, не превышающая предельного размера дохода, определенного Налоговым кодексом.

В документе указано, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» базой начисления единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование для плательщиков, являющихся работодателями, определена сумма начисленной зарплаты по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно Закону «Об оплате труда».

Так, в соответствии с пп. 5 п. 4.3 разд. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной зарплате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении ЕСВ предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы.

Поскольку нецелевая благотворительная помощь не принадлежит к основной, дополнительной зарплате и другим поощрительным, компенсационным выплатам, а согласно п. 3.31 раздела 3 Инструкции по статистике зарплаты является материальной помощью разового характера и, соответственно, «другой выплатой, не принадлежащей к фонду оплаты труда», то она не является базой начисления и содержания ЕСВ.

ЮРЛИГА

0
0

Эта запись была размещена в рубрики: